Фото NEWSru.com

В 2015 году 17% российских компаний столкнулись с DDoS-атаками, а сама страна оказалась в первой пятерке государств, чьи веб-ресурсы вызывали наибольший интерес у киберзлоумышленников. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского".

В общей сложности в прошлом эксперты компании зарегистрировали более 120 тысяч атак, которые были направлены на интернет-ресурсы в 96 странах мира.

В России киберпреступники чаще всего атаковали компании среднего и крупного бизнеса - от DDoS-инцидентов пострадало соответственно 20% и 17% организаций. Маленькие компании с численностью до 25 человек подвергались атакам реже (12% опрошенных).

При этом часто DDoS-атака осуществлялась одновременно с другой кибератакой, в которой использовалось вредоносное ПО, или же она служила прикрытием для кражи ценных данных. О подобных двойных инцидентах заявили 59% российских компаний, участвовавших в опросе.

В целом российские сайты занимают пятое место в мире по частоте атак на них. На первом месте в этом списке находятся китайские сайты, на которые приходится 41% мировых DDoS-атак. Второе место занимают США, третье место - Корея, четвертое - Канада. При этом чаще всего атаки организуют китайские и российские хакеры, добавляет ТАСС со ссылкой на представителя компании.

Напомним, ранее исследование показало, что компании готовы платить хакерам более миллиона долларов во избежание слива данных.