Pixabay.com
 
 
 

Корпорация Microsoft официально прекратила бесплатную поддержку операционной системы Windows 7 14 января, однако выпустит еще одно обновление для этой ОС, чтобы исправить ошибку, закравшуюся в последний официальный патч.

Как пишет The Verge, из-за выпущенного в начале января обновления KB4534310 на мониторах некоторых пользователей вместо обоев рабочего стола в растянутом режиме отображается черный фон. Изначально Microsoft собиралась исправить эту ошибку лишь в платном обновлении, но затем в компании приняли решение выпустить еще одно обновление для всех устройств под управлением Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1. Таким образом, формально речь идет о продлении срока поддержки популярной ОС.

ОС Windows 7 была выпущена в октябре 2009 года и довольно быстро заняла лидирующее положение по количеству пользователей в мире. Эта система все еще весьма популярна среди пользователей. По данным сервиса StatCounter, в декабре 2019 года доля Windows 7 среди всех OC Microsoft составляла 26,8%. При этом на долю Windows 10 приходилось 65,4%, а все прочие операционные системы Microsoft занимали менее 10%. Сейчас этой ОС все еще активно пользуются корпоративные клиенты, которые не спешат переходить на Windows 10.

Специально для таких компаний Microsoft предлагает платные обновления Windows 7 в рамках программы Extended Security Updates (ESU). Первый год обслуживания по этой программе стоит 25 долларов за устройство, второй – 50 долларов, а третий – 100 долларов. Для пользователей с Windows 7 Pro обслуживание обойдется в 50, 100 и 200 долларов за устройство соответственно.

Ранее стало известно, что прекращение поддержки Windows 7 может грозить проблемами российским банкам, которые не полностью обновили эту операционную систему на своих компьютерах, а власти Германии заплатят за обновления Windows 7 800 тыс. евро.