saga.ua
 
 
 

Приверженцы иудаизма, находящиеся за пределами Иерусалима, теперь могут положить записку в Стену плача новым способом – через социальную сеть Twitter. Услуга запущена три недели назад, но ей уже воспользовались сотни людей.

Молитвы отсылаются через веб-сайт в виде коротких текстовых сообщений, затем их распечатывают и закладывают в стену, наравне с тысячами других записок, которые верующие оставляют лично, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Автор идеи Алон Нил осознал потенциал сети Twitter во время недавних беспорядков после выборов в Иране, когда увидел, как иранцы обмениваются с внешним миром информацией и фотографиями.

"Просьб просто море. Я не могу со всеми ними справиться... Дальше продолжать в одиночку невозможно. Но я постараюсь не пропустить ни одной молитвы" – сказал Нил в интервью агентству AP.

Сейчас он ищет спонсоров, готовых помочь с поддержанием веб-страницы, или программистов, способных взять на себя часть его работы.

Западная стена Храмовой горы в еврейском квартале старого города в Иерусалиме, которую часто называют Стеной плача, - одна из главных святынь в городе трех религий.

Тысячи верующих приезжают, чтобы вложить собственноручно написанныезаписки между камнями с двухтысячелетней историей, в надежде, что так они скорее будут услышаны богом. Последние несколько лет молитвы из-за границы можно было присылать по электронной почте и факсу.