НТВ
 
 
 

На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) решили блокировать гиперактивные компьютерные торговые программы. Дело в том, что, начиная с 2010 года, почти половина всех подаваемых заявок на ММВБ приходится на компьютерных трейдеров - программы, которые ориентированы на то, чтобы каждую минуту выставлять до сотни таких заявок.

И такие гиперактивные роботы стали создавать огромную нагрузку на серверы биржи, с реальной угрозой их обвала.

Как сообщает BFM, изменить ситуацию ММВБ рассчитывает, введя блокировку чрезмерно активных роботов. Для тех из них, кто подает в секунду больше 150 заявок или десять ошибочных заявок, до конца сессии будут закрывать доступ к торгам.

Теперь на бирже введена процедура, которая называется "плата за транзакции". То есть, в случае, если участник делает слишком большое количество заявок без совершения сделок, то за заявки он начинает платить реальные деньги. Таким образом курируется механизм, при котором участникам-роботам, просто увеличивающим объем торгов, становиться не выгодно это делать.

Таким образом ММВБ надеется стимулировать создателей биржевых программ на совершенствование своих компьютерных детищ, которые не мешали бы другим участниками работать.