Scott Buscemi / youtube.com

В бета-версию операционной системы iOS 7 включена новая функция, при помощи которой владельцы iPhone и iPad могут управлять ими поворотами головы, не дотрагиваясь пальцами до экрана. По умолчанию эта функция выключена. Включить управление головой можно в разделе "Универсальный доступ" в меню настроек. Чтобы ее активировать, надо зайти в Settings → General → Accessibility.

iPhone или iPad распознает движения довольно точно, но контролировать его так не очень удобно, т.к. приходится перебирать все доступные варианты меню. Но на кивок можно назначить какое-то определенное действие, например, нажатие кнопки "Домой", открытие центра уведомлений, уменьшение громкости и т.д.

Как правило, в разделе специальных возможностей находятся настройки, облегчающие использования устройства людям, которые страдают нарушениями слуха, зрения или физическими недостатками. Новая функция, очевидно, рассчитана на тех, кому не вполне удобно работать со смартфоном или планшетом при помощи рук, отмечают "Вести".

Возможность управлять iPhone и iPad головой предоставляет версия iOS 7 beta 2, которая вышла в понедельник, 24 июня. В ней же разработчики предусмотрели способность камеры распознавать улыбку или моргание глаз. Эта функция, к примеру, позволит отложить съемку, пока все люди в кадре не улыбнуться или не перестанут моргать.

Интеллектуальный фоторежим, который за один раз делает несколько фотографий и сам предлагает лучший снимок, уже есть у некоторых Android-смартфонов. Останутся ли новые функции в финальной версии "семерки", которая ожидается осенью, пока неизвестно.