NEWSru.com
 
 
 

Сотрудники следственного подразделения Главного управления министерства доходов и сборов Украины провели в среду в Киеве обыски в служебных и подсобных помещениях, где размещаются серверы социальной сети "ВКонтакте", изъяв оборудование и документы.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров на своей страничке в соцсети сообщил, что было изъято оборудование компании на полмиллиона долларов. По его словам, предлогом для этого послужило то, что на серверах "ВКонтакте" якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от уплаты налогов украинской фирмы.

Но по словам Дурова, на изъятых киевских серверах "ВКонтакте" хранились только копии видео- и аудиоматериалов, никаких документов там не могло быть даже теоретически. Серверы предназначались для кэширования контента, что позволяло ускорить его загрузку на Украине. Таким образом, по его словам, видео- и аудиоконтент у украинских пользователей после вмешательства полиции в работу сети стал грузиться медленнее, так как все данные теперь доставляются напрямую из Петербурга.

В Министерстве доходов и сборов Украины подтвердили факт изъятия серверов, сообщает NEWSru.ua. Глава Госуправления ведомства в Киеве Николай Ковтуненко заявил, что "сервера, которые принадлежат компании ООО "Эвос", действительно были удалены. Однако официального документального подтверждения о том, что это связано с сетью "ВКонтекте", нет. В настоящее время проводятся следственные действия".

По его словам, на момент обысков и изъятия оборудования правоохранители не знали, что оно имеет отношение к "ВКонтакте", поскольку оно числится за предприятиями с другими названиями, и узнали об этом только из СМИ.

Назначена экспертиза изъятых серверов, она будет завершена в кратчайшие сроки. "Постараемся сделать как можно быстрее, может даже в течение дня - все силы брошены на экспертизу", - сказал Ковтуненко.

Назвать стоимость изъятого оборудования он затруднился.

Представители соцсети "ВКонтакте" на Украине пока не прогнозирует, когда нормализуется ситуация после изъятия серверов в Киеве, но выражают надежду на то, что надзорные органы Украины "оперативно решат вопрос, поскольку страдают миллионы украинских пользователей популярной соцсети".

Напомним, 24 мая соцсеть "Вконтакте" была на некоторое время включена в единый реестр запрещенных сайтов в России. Позже Роскомнадзор РФ удалил IP-адрес социальной сети "ВКонтакте" из черного списка сайтов, признав включение его в этот список ошибкой.