Pixabay.com
 
 
 

В Сети появилось приложение DeepNude, способное при помощи нейросетей быстро удалить одежду с фотографий людей, полностью обнажив тело. Программу создал неизвестный разработчик, представившийся журналистам издания Vice под именем Альберто. По его словам, на создание приложения его вдохновила идея "рентгеновских" очков, описанная в комиксах.

Как пишет TJ, приложение DeepNude было запущено 23 июня и в настоящее время оно доступно в виде программ для Windows и Linux (их требуется скачать и установить на свой ПК) и способно обрабатывать только женские фотографии, хотя автор обещает обучить программу "раздевать" мужчин.

В процессе работы алгоритм, прошедший обучение на 10 тыс. фотографий обнаженных женщин, удаляет с загруженных снимков одежду, пририсовывая скрытые под ней части тела. Наиболее реалистичные результаты достигаются при обработке фотографий девушек в купальниках или белье, которые стоят лицом к фотографу. При обработке менее подходящих фотографий алгоритм допускает ошибки.

При использовании бесплатной версии приложения программа помещает поверх изображения большой водяной знак. Чтобы убрать его, нужно купить платную версию DeepNude: если заплатить 50 долларов, то знак исчезнет, но в углу останется отметка "Fake", а за 100 долларов пользователь получит фотографию без каких-либо знаков.



Появление такой программы, воспользоваться которой может любой желающий, в очередной раз поднимает вопросы, связанные с возможностями искусственного интеллекта и этичностью применения алгоритмов для создания фейков. Однако сам автор программы уверен, что не сделал ничего плохого.

"Я не извращенец, я технологический энтузиаст. И продолжаю совершенствовать алгоритм. На фоне неудач с другими стартапами я спросил себя: могу ли я получить с этого экономическую отдачу? И запустил приложение. Я спрашивал у себя, правильно ли я поступаю. Но то же самое можно сделать и в фотошопе, просто за несколько часов, а у меня за 30 секунд. Это просто забавный эксперимент. Если у кого-то плохие намерения с этими фото, то я тут ни причем. Если не я это сделаю, то кто-то другой", – заявил Альберто.

Напомним, недавно группа исследователей из Имперского колледжа Лондона и компании Samsung представила нейросеть, которая способна "оживить" фотографию человека, наложив на нее запись его или чужого голоса.