Mozilla Foundatio

Организация Mozilla Foundation предупредила, что следующая, тринадцатая версия Firefox не будет работать в Windows 2000, а также в Windows XP и Windows XP Service Pack 1. Новый браузер будет работать в Windows XP с Service Pack 2 и в более новых версиях платформы, сообщает CNews.ru со ссылкой на официальный блог разработчиков браузера.

Перед выходом Firefox 13, который назначен на 4 июня 2012 года, в Mozilla порекомендовали пользователям Windows XP установить необходимые пакеты обновлений, а владельцам компьютеров с Windows 2000 - более новую версию ОС.
Между тем Windows XP, выпущенная еще в 2001 году, по-прежнему присутствует на многих персональных компьютерах. Согласно Net Applications, в декабре прошлого года Windows XP оставалась наиболее популярной ОС, которой в принадлежало 46,52% рынка (для сравнения, Windows 7 − 36,99%).

Сообщив об отказе поддержки Windows 2000, в компании Mozilla также предупредили о прекращении поддержки Firefox 3.6 начиная с 24 апреля. После этой даты пользователи перестанут получать критические обновления безопасности для браузера, первоначально выпущенного в 2010 году.

В течение следующих нескольких недель Mozilla завершит разработку Firefox 3.6.28. Это будет последняя версия Firefox 3.6.x. В нее будут включены все исправления, которые будут найдены к моменту последнего релиза.

Корпоративные пользователи Firefox имеют небольшое преимущество перед обычными пользователями, добавили в Mozilla. Для них действует расширенный период поддержки (Extended Support Release). Этот период окончится спустя 3 месяца после того, как Mozilla прекратит поддержку пользовательской версии Firefox 3.6.