Global Look Press

Число мобильных номеров, успешно перенесенных от одного оператора к другому в рамках услуги MNP (Mobile number portability, услуга "переносимости номеров"), превысило 100 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы Федерального агентства связи (Россвязи), в ведении которого находится Центральный НИИ связи (ЦНИИС) - оператор базы перенесенных номеров.

В соответствии с данными ЦНИИС, 27 февраля количество номеров, сохраненных при переходе к другому сотовому оператору, достигло отметки 102 тысячи, а всего абоненты подали свыше 209 тысяч заявлений о смене оператора. В Россвязи отметили, что услуга предоставляется без каких-либо технических трудностей.

"У оператора базы данных технических проблем не было и нет. За последнее время количество ошибок или отказов постоянно снижается, что, в свою очередь, сказывается на соотношении количества заявок и числа успешных портаций", - сообщили в ведомстве, отметив, что за последний месяц количество успешных переносов превысило половину от общего числа заявлений.

По словам главы агентства Олега Духовницкого, за последние четыре месяца число переводов абонента от одного оператора к другому постепенно росло. "Услуга пользуется растущим спросом со стороны пользователей", - добавил Духовницкий.

Напомним, что возможность изменить оператора сотовой связи без потери номера стала доступна абонентам с 1 декабря 2013 года, когда вступили в силу новые положения закона о связи, отменяющие "мобильное рабство". Первые 20 тысяч абонентов воспользовались услугой в начале февраля, однако тогда поступало немало жалоб на ошибки при переводе номера к другому оператору. Начиная с 7 апреля, процедура смены оператора не должна превышать восьми дней для физических лиц и 29 дней для юридических лиц.

Накануне портал 3Dnews сообщил, что МТС и "МегаФон" подали жалобы в Федеральную антимонопольную службу, обвинив друг друга в невыполнении услуги переноса номера.

Так, МТС не выполнила заявку "МегаФона" на перенос в его сеть номеров Совета Федерации. В свою очередь МТС обвинила "МегаФон" в отказе передать на обслуживание номера центрального аппарата МВД.

В МТС сообщили, что обязательным условием контракта с МВД было сохранение существующих номеров: 29 номеров "МегаФона" необходимо было перевести на обслуживание к МТС. Однако "МегаФон" отклонил соответствующие заявки, пояснив это тем, что "номера не соответствуют номерам реальных абонентов". В итоге МТС была вынуждена расторгнуть более крупный договор с МВД, по которому обслуживались более 1000 абонентов. Контракт на обслуживание этих номеров был отдан "МегаФону" на безальтернативной основе.