joi.ito.com
 
 
 

В Японии власти начали осуществление специальной программы, направленной на ограничение доступа детей к мобильным телефонам с функцией выхода в интернет. Этот план основан на выводах специальной комиссии, которая на нынешней неделе представила свои рекомендации премьер-министру страны Ясуо Фукуде, передает ИТАР-ТАСС.

Японские школьники ежедневно тратят многие часы на переписку по электронной почте. Задержка с ответом на послания от приятелей может отразиться на психике ребенка. Мобильные телефоны "третьего поколения" имеют также высокоскоростной выход в интернет, где школьники "просиживают" часами без какого-либо контроля со стороны родителей. В последнее время участились также случаи, когда дети становились жертвами компьютерных мошенников и вымогателей, действующих в Сети.

Одобренные премьером Японии рекомендации предусматривают, в частности, обращение к электротехническим компаниям с просьбой начать выпуск "детских мобильников" только с функцией разговора. Их советуют связать с системой глобального спутникового позиционирования, чтобы родители могли в любое время узнать местоположение своего ребенка.