NEWSru.com
 
 
 

В наказание за уничтожение данных на жестком диске своего сотрудника компания-работодатель теперь должна выплатить 17 с половиной млн долларов, сообщает soft.mail.ru со ссылкой на ZDNet.

Компания Forest River, которая занимается производством домов на колесах, малых туристических судов и иных транспортных средств для бизнеса и отдыха, поставила перед менеджером по продажам Дэлленом Трилоффом задачу развития продаж по всей территории США.

При этом работодатель не выдал сотруднику даже служебного ноутбука, решив, что достаточно будет и комиссионных. В определенный момент, когда менеджер ожидал пересмотра условий оплаты, компания заявила, что премия и повышение жалования откладываются.

Тогда сотрудник начал искать новую работу, а президент компании Питер Лигл решил, что сотрудник может похитить секреты и клиентскую базу Forest River, поэтому уничтожил все файлы на личном ноутбуке сотрудника, не представляя себе всех последствий.

Менеджер по продажам подал в суд, причем сделал это после того, как компанию Forest River приобрел холдинг Berkshire Hathaway известного инвестора Уоррена Баффета.

Суд признал правоту сотрудника и принял решение, согласно которому компания должна выплатить компенсацию за неполученные комиссионные и 7 миллионов долларов в виде штрафа. Еще 8 миллионов долларов штрафа должны выплатить лично президент и основатель компании Forest River. В сумме набежало 17,5 млн долларов.

Кстати, не все работодатели ведут себя так же недальновидно, как Forest River, напоминают авторы сообщения. Большинство компаний выдают сотрудникам служебные ПК и заставляют подписать договор о неразглашении. Если вы используете служебный ПК, речи о приватности и праве на личные данные вообще не идет. Даже если ваша работa не подпадает под требования секретности, вам стоит самостоятельно заниматься архивацией личных данных – фотографий, контактов и электронной почты – иначе работодатель получает полное право распоряжаться ими по своему усмотрению.