Cambridge University

Объединенный центр передового опыта по киберобороне НАТО (Cooperative Cyber Defense Center of Excellence, CCD COE) разработал первое в мире руководство о применении положений существующего международного права к кибервойнам. Документ под названием "Таллинское руководство по ведению кибервойн" объемом в 300 страниц уже вызвал беспокойство российских официальных органов - МИДа, Минобороны и спецслужб, сообщает журнал "Коммерсант-Власть".

Столица Эстонии в названии руководства появилась потому, что в Таллине расположен центр CCD COE, открытый в 2008 году вскоре после скандала с Бронзовым солдатом и последовавших вслед за этим хакерских атак на эстонские сайты. Тогда Эстония обвинила Россию в кибернападении, но официально доказать это не смогла. Основной целью центра является помощь НАТО в решении технических, юридических и политических вопросов, связанных с ведением электронных войн.

По сведениям "Власти", в "Таллинском руководстве" представлены алгоритмы действий государств и военных альянсов на случай масштабных кибератак. Авторы документа дают понять, что при ведении кибервойн нет нужды в формировании новых законов - достаточно руководствоваться существующими международными правовыми нормами.

Над документов работали гражданские и военные юристы из стран НАТО, технические эксперты в области кибербезопасности. Они разработали 95 правил, относящихся к урегулированию конфликтов в киберпространстве. Так, по их мнению, ответить на атаку государство может либо привлекая агрессора к ответственности, либо "пропорциональными контрмерами". Такие атаки предлагается считать "вооруженным нападением", в связи с чем правомерна самооборона пострадавшего государства, в том числе и с использованием традиционного оружия. Разработчики документа считают, что кибератаки по силе воздействия следует приравнять к применению химического, биологического и радиологического оружия.

Как отмечается в руководстве, вооруженным нападением не могут быть признаны кибершпионаж, компьютерные кражи и атаки на сайты, не несущие ущерба в государственном масштабе. При этом государство-агрессор должно нести ответственность, даже если оно атакует при помощи посредников из других стран.

Западные эксперты с одобрением встретили появление "Таллинского руководства". Российские власти документ встревожил. Москва посчитала обнародование этого документа шагом на пути к легитимизации самого понятия кибервойн. Об этом недавно на конференции Института проблем информационной безопасности МГУ заявил представитель Минобороны РФ Константин Песчаненко. Его мнение поддержал посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.

В то же время аналитики считают, что вряд ли представители стран НАТО будут сразу действовать согласно "Таллинскому руководству". Во всяком случае, именно о поиске компромисса в этой сфере свидетельствует намерение президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы в ходе июньской встречи подписать несколько межправительственных соглашений о мерах доверия в киберпространстве.