Global Look Press

Корпорация Microsoft официально подтвердила информацию о том, что готовится выпустить приложение своего голосового помощника Cortana для операционных систем iOS и Android, передает Onliner.

Сообщается, что разработчики уже продемонстрировали ранние версии приложений. Пока что они имеют ограниченные возможности, однако ожидается, что полнофункциональная версия Cortana для Android будет доступна пользователям уже в конце июня. Что же касается версии для iOS, то ее выход состоится позже.

Как отметили в Microsoft, для разных версий приложения будут использоваться одни и те же команды. При этом версия для Windows будет наиболее мощной, но большинство функций, включая уведомления, будет портировано на другие платформы. Так, с помощью Cortana пользователи смогут узнавать результаты спортивных матчей, получать информацию о нужных авиарейсах, а также пользоваться другими его возможностями, не требующими взаимодействия с самой ОС и ее файлами.

Напомним, что в последнее время Microsoft уделяет большое внимание переносу своих приложений на другие платформы. Так, компания выпускает версии программ из пакета Office для Maс, Android и iOS, а недавно представила программное обеспечение, позволяющее превратить смартфоны на платформе Android в Windows-устройства. Прошивка была разработана в партнерстве с китайской компанией Xiaomi.