Moscow-Live.ru

Администрация соцсети "ВКонтакте" выполнила требование Apple и удалила возможность прослушивания музыки в фоновом режиме из последней версии своего приложения для iPhone. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на заявление пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина.

"В последней версии (приложения) отключен сервис проигрывания музыки в фоне. Это было обязательным условием Apple, чтобы обновление приложения прошло модерацию в App Store. Однако в ближайшем будущем мы рассчитываем вернуть эту возможность при запуске новых функций, связанных с проигрыванием в фоновом режиме", - приводит издание слова Лобушкина.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда российская социальная сеть вынуждена вносить изменения в свое мобильное приложение по требованию Apple. Так, около года назад приложения "ВКонтакте" для iPhone и iPad были удалены из магазина App Store из-за того, что через них пользователи могли получить доступ к нелицензионному и порнографическому контенту.

Приложение ВКонтакте вновь появилось в онлайн-магазине Apple в конце июля 2014 года. Для этого разработчикам пришлось пожертвовать многими функциями прослушивания музыкальных записей и провести интеграцию приложения с сервисом iTunes, а также добавить заглушку, которая предотвращала переход пользователей на страницы с эротическим контентом.

В очередной версии приложения соцсети для iPhone и iPad, которая появилась в магазине в феврале 2015 года, компании пришлось пойти дальше: в программе полностью отсутствовал музыкальный раздел. Однако вскоре пользователи нашли способ, который позволял обойти это ограничение. Можно предположить, что о существовании такой возможности узнали в Apple и потребовали от разработчиков внести в программу необходимые изменения.