www.aeroflot.ru

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии", банк ВТБ 24 и компания "АССИСТ" обратились в правоохранительные органы, для расследования хакерской атаки на сайт авиакомпании, начавшейся 15 октября, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании.

В результате "взлома" сайта были зафиксированы многочисленные сбои системы приема оплаты авиабилетов пластиковыми картами через сайт компании. Так что Крупнейший российский авиаперевозчик "на неопределенное время" ограничил прием пластиковых карт эмитированных частными банками - принимаются только карточки ВТБ 24, "Сбербанка" и "Газпромбанка".

"При атаке не произошло разглашения персональных данных или финансовых потерь клиентов. Деньги за невыпущенные электронные билеты возвращены в установленном порядке", - отмечает "Аэрофлот". Компания рекомендует своим клиентам приобретать билеты в офисах авиакомпании и у аккредитованных агентов. "Аэрофлот и его партнеры делают все необходимое для отражения хакерской атаки и возобновления платежей через интернет-сайт", - говорится в сообщении.

Стоит также отметить, что "Сбербанк", "Газпромбанк" и ВТБ стали крупнейшими получателями госпомощи в условиях финансового кризиса, вынудившего российское правительство выделить миллиарды на спасение банковской системы.