NEWSru.com
 
 
 

Террористы могут использовать в своих преступных целях систему глобального позиционирования (GPS), программы, изменяющие голос, и даже "микроблоги" с сайта Twitter, считает американская разведка. Сторонники "Аль-Каиды" в интернете уже обсуждают подобные возможности, сообщает информагентство AFP.

В докладе, составленном представителями 304-го батальона военной разведки США и размещенном на сайте Федерации американских ученых, говорится, что мобильные и интернет-технологии способны помочь экстремистам в осуществлении терактов.

В частности, с помощью сайта Twitter, который позволяет мгновенно публиковать сообщения длиной не более 140 символов, террористы могут обмениваться информацией о действиях правоохранительных органов. Как отмечают наблюдатели, скорость распространения данных с помощью Twitter так высока, что в нем информация об июльском землетрясении в Лос-Анджелесе появилась быстрее, чем в новостях.

"Twitter также стал средством для общественной деятельности социалистов, правозащитников, коммунистов, вегетарианцев, анархистов, религиозных сообществ, атеистов, политических энтузиастов, политических хакеров и других лиц, позволяющим общаться друг с другом и обращаться к более широкой аудитории", - указывается в докладе.

Разведчики отмечают, что с помощью подобных веб-сайтов, служб наподобие Google Maps, а также мобильных телефонов террористы могут успешнее организовывать засады или взрывы.

Систему GPS экстремисты могут использовать для планирования своих перемещений, разведки или наведения на цель, указывается в докладе. Эксперты отмечают, что подобную возможность уже обсуждали на форумах сторонники "Аль-Каиды". Они же говорили о пользе программ, изменяющих голос.

Подозрения военных не лишены оснований. Еще год назад палестинские боевики из группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" признались английским журналистам, что определяют мишени для ракетных ударов по территории Израиля с помощью Google Maps.

В январе 2007 года британские чиновники заявили, что боевики, сочувствующие "Аль-Каиде", использовали эти же карты для нахождения потенциальных целей на британских базах вокруг южного иракского города Басра.