www.apple.com

Только 27% владельцев смартфонов iPhone в Москве собираются приобрести новую модель iPhone 4, которая только что поступила в продажу в России. Такие данные были получены в ходе опроса экономически активных жителей Москвы, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Многие будут ждать падения цены до 26-27 тысяч рублей. И если хотят купить такое устройство 27% респондентов, то 43% такой покупки не планируют.

Причины самые разные от полного удовлетворения предыдущей версией до недовольства и отказа по этой причине заменить коммуникатор на новое поколение. 29% владельцев iPhone не нашли в нем явных недостатков, хотя 22% указали в качестве минуса на высокую цену, но те же 22% признали такое достоинство устройства, как простота использования.

А всего из опрошенных экспертами жителей столицы использовали iPhone или владеют им сейчас - 17%. Причем, большинство респондентов удовлетворены этим аппаратом, а некоторые даже до сих пор используют модель первого поколения.

Так, дизайном iPhone восхищаются 19% его обладателей, тогда как 3% считают телефон неказистым и громоздким. Сенсорный дисплей хвалят 13% владельцев iPhone, тогда как 2% причислили его к недостаткам коммуникатора.

Качеством сборки довольны 7% опрошенных, в то время как у 3% оно вызывает сомнения. Около трети владельцев iPhone (29%) сходятся во мнении, что у коммуникатора нет явных недостатков.

С другой стороны часть опрошенных высказалась негативно, отметив неоправданно высокую стоимость или быстро возникшие неполадки и трудность с обменом.

Так выяснилось, что среди мужчин пользователей iPhone немногим больше, чем среди женщин - показатели равны 19% и 15% соответственно. А молодежь до 23 лет чаще других обладает длительным опытом владения коммуникатором Apple (24%), относительно высокий процент таких и среди респондентов с доходом от 50 тысяч рублей в месяц (19%).

При этом, большинство участников опроса купили свой аппарат в России - 74%, остальные - за границей, чаще всего - в США, Франции, Великобритании, ОАЭ.

Есть и обладатели неофициальных версий, которые обычно выходят в России заметно раньше официальных, хотя и обходятся существенно дороже.