techcrunch.com

Инструмент для онлайн-хранения документов на разных устройствах Google Drive (GDrive) может стать доступным для пользователей в самое ближайшее время.

Как пишет техноблог TechCrunch, соцмедиа-консультант Йоханнес Виганд обнаружил признаки разработки GDrive во время одной из презентаций Google. По его наблюдениям, GDrive будет встроен в сервис Google Docs (веб-сервис, позволяющий создавать, редактировать и просматривать документы в браузере).

Отмечается, что многие пользователи Google Docs не понимают, что могут хранить свои документы в сети. GDrive должен исправить эту ситуацию. В разделе "My Google Drive" пользователи смогут создавать и хранить различные папки, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, предполагается, что Google создаст и специальное программное обеспечение, которое будет устанавливаться на разных устройствах (компьютерах, телефонах) для дальнейшей синхронизации файлов.

В TechCrunch высказывают мнение, что отдельные функции GDrive могут появиться в новой версии операционной системы Android Ice Cream Sandwich, релиз которой планируется в следующем месяце.

Специалисты издания также прогнозируют, что скорее всего, Google применит к GDrive условно бесплатную модель продаж, - такую, как в Gmail, когда пользователь бесплатно получает ограниченный ресурс, за возможность расширить который придется заплатить.

Слухи о разработке GDrive начали появляться еще в середине 2000-х, почти сразу после запуска почтового сервиса Gmail в 2004 году. В пользу того, что мифический GDrive все-таки станет реальностью, ранее говорили, например, записи в системе слежения за ошибками в коде браузера Chromium, а также некоторые сообщения в интерфейсе офисного сервиса Google Docs, случайно полученные некоторыми пользователями.