officemuseum.com

Проект, созданный американским программистом Джесси Андерсоном, суть которого состоит в том, что несколько миллионов "виртуальных обезьян" (компьютерных программ) воспроизводят случайные фразы из определенного числа букв, близок к успеху.

Проект стартовал 21 августа в сетевом облаке EC2 сайта Amazon для того, чтобы лучше изучить программное средство Hadoop, а заодно протестировать серверы Amazon. Кроме того, Андерсон хотел на практике проверить теорему о бесконечных обезьянах, гласящую, что бесконечное число обезьян, беспорядочно ударяющих по бесконечному числу печатных машинок, способны совершенно случайно воспроизвести все работы Шекспира.

И вот теперь несколько миллионов этих "виртуальных обезьян", наугад бьющих по клавиатуре, действительно на 99,99% близки к воссозданию полного собрания сочинений великого англичанина. А первой их работой стала поэма Шекспира "Жалоба влюбленной", сообщает телерадиокорпорация BBC.

Программа работает следующим образом: каждая последовательность из 9 букв сопоставляется с шекспировским текстом, а если такого набора букв нет ни в одной из его работ, то последовательность отбрасывается. Если же есть, то она заносится в базу данных. Правда предварительно из шекспировских текстов были удалены пробелы и знаки препинания.

Чтобы представить масштабы проекта, достаточно привести такие цифры: существует около 5,5 триллиона различных комбинаций, которые можно составить из сочетания любых девяти букв английского алфавита.

Впрочем, если сделанные программистом оговорки и введенные ограничения будут сняты, то задача окажется невозможной. В чистом виде (не отбрасывая неверные варианты) эксперимент занял бы больше времени, чем срок существования Вселенной. Только тогда обезьяны, беспорядочно стучащие по клавишам, сумели бы набрать точную копию работ Шекспира, состоящих из более чем 3,5 миллиона знаков.



Математика, обезьяны и Шекспир

Предыстория теоремы о бесконечных обезьянах берет свое начало с трудов Аристотеля ("О возникновении и уничтожении") и Цицерона ("О природе богов", "О дивинации"). Связанные с ней идеи встречаются в работах Блеза Паскаля и произведениях Джонатана Свифта.

В своем эссе "Всеобщая библиотека" аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес как раз проследил историю теоремы со времен Аристотеля и его знаменитой "Метафизики", приводя аргументы Блеза Паскаля и Джонатана Свифта, в романе которого "Путешествия Гулливера" описывался изобретатель, построивший машину, выдающую случайные сочетания всех существующих слов.

Как писал Борхес, к 1939 году содержание теоремы оформилось в виде следующей идиомы: "Полдюжины обезьян с печатными машинками за небольшое количество вечностей напечатают все книги Британского музея".

Борхес от себя добавил, что, "строго говоря, одной бессмертной обезьяны было бы достаточно". Свою концепцию автор перенес и в рассказ "Вавилонская библиотека", в котором описал огромную библиотеку с книгами со всевозможными случайными сочетаниями букв алфавита.

В современном же звучании теорема о бесконечных обезьянах звучит примерно так: абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам печатной машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой заданный текст. Под "обезьяной" в данном контексте подразумевается абстрактное устройство, порождающее случайную последовательность элементов используемого алфавита. А вероятность, что данное событие произойдет, с точки зрения теории вероятностей, стремится к единице при стремлении времени к бесконечности.

В некоторых формулировках теоремы одна обезьяна заменяется несколькими или даже бесконечным их числом, а текст варьируется от содержания целой библиотеки до отдельного предложения.

Вероятность того, что обезьяна случайным образом напечатает драму Шекспира, настолько мала, что это вряд ли произойдет в течение срока, прошедшего с момента зарождения Вселенной. Но в течение неограниченно длинного промежутка времени это событие непременно произойдет.

Если перенести данные рассуждения в обозримый масштаб, то теорема будет утверждать, что если в течение продолжительного времени случайным образом стучать по клавиатуре, то среди набираемого текста будут возникать осмысленные слова, словосочетания и даже предложения.

В 2003 году эксперимент по проверке теоремы был проведен в зоопарке английского города Пейнтон. В нем участвовало шесть хохлатых макак. Им дали клавиатуру, подсоединенную к компьютеру, и в течение месяца животные "работали", выбивая клавиши. Впрочем, их литературный вклад составил лишь пять страниц текста, содержащего по большей части букву S. Кроме того, они сломали клавиатуру.

Используя теорему об обезьянах и Шекспире, британское рекламное агентство Karmarama сняло ролик, рекламирующий сеть кофеен. В нем группе обезьян дали кофеварки и ингредиенты для эспрессо, чтобы проверить, сработает ли известная гипотеза в этом случае. Сварить кофе обезьяны не смогли, что, по мнению авторов, доказывало: приготовление кофе - это искусство.