venture-biz.ru

Южнокорейская компания LG Display, подразделение LG Group, обвинила своего конкурента Samsung Electronics в нарушении патентов, связанных с современными дисплеями типа OLED. Иск подан в четверг в суд Сеула, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

LG требует запретить продажи смартфонов Galaxy S III, планшетников Galaxy Tab 7.7 и Galaxy Note на территории Южной Кореи. Кроме того, LG намерена потребовать компенсации, сумма которой пока не разглашается.

"Этот иск подан для того, что защитить интеллектуальные права LG Display и способствовать честной конкуренции", – говорится в заявлении компании.

Две южнокорейские компании вступили на тропу войны относительно недавно - только в этом году. В июле Samsung обвинил шестерых сотрудников LG в краже OLED-технологий. Ранее корейские СМИ сообщали об аресте 11 бывших сотрудников Samsung, которые пытались продать технологии "другой технологической компании". Название компании не разглашается, но по информации из неофициальных источников, предполагаемым покупателем должна была стать LG. В сопроводительном заявлении к своему иску Samsung Electronics прозрачно намекнула на этот факт. Судебное разбирательство по этому делу еще не завершено.

Напомним, технология OLED (от англ. Organic Light-Emitting Diode - "органический светоизлучающий диод") основана на использовании углеродосодержащих компонентов, излучающих свет при пропускании через них электрического тока, и не требующих дополнительной фоновой подсветки - поэтому такие экраны легче, тоньше и экономичнее всех существующих плазменных и ЖК-дисплеев. Samsung выпускает около 30% OLED-дисплеев в мире, LG - около 20%.

AMOLED (от англ. Active Matrix Organic Light-Emitting Diode - "активная матрица на органических светодиодах", в основе которой лежит технология OLED, подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и матрицы из тонкопленочных транзисторов (TFT) для управления ими. Данная технология, по сравнению с OLED, характеризуется несколько большими углами обзора, значительно меньшим временем отклика, улучшенной цветопередачей и большей энергоэффективностью, а также меньшей толщиной дисплея (до 1 мм). Главный недостаток тот же - слишком высокая стоимость производства панелей.

И OLED, и AMOLED считаются будущим телевизионных дисплеев. Однако массовое применение данной технологии пока еще ограничено из-за высокой себестоимости и неспособности большинства производителей наладить выпуск OLED-панелей большого размера. Поэтому пока что небольшие дисплеи этого типа в основном используются в дорогих смартфонах, камерах, GPS-навигаторах и приборах ночного видения.

Оба южнокорейских гиганта активно продвигают собственные модели телевизоров и смартфонов с дисплеями на базе технологии органических светодиодов. В этом году обе компании начали выпуск 55-дюймовых OLED-телевизоров, кроме того, недавно стало известно, что Samsung вместе с американской химической компанией Dupont работает над созданием недорогих большеразмерных AMOLED-панелей для HD-телевизоров.