NASA
 
 
 

Главы космических агентств России и США договорились о совместном создании международной окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway на орбите Луны.

На первом этапе предполагается строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии - Марса. Вывод первых модулей возможен уже в 2024-2026 годах.

Вклад России в этот проект будет заключаться в создании от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма. Кроме того, Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время ракету-носитель сверхтяжелого класса. Как рассказал ТАСС глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, технологический вклад стран и финансовую составляющую проекта участники обсудят на следующем этапе переговоров, а сам договор потребует серьезной проработки на государственном уровне.

"Была принята во внимание наша инициатива о расширении числа стран, которые смогут принять участие в обсуждении этого проекта. Определено, что в совместной работе над окололунной станцией примут участие Китай, Индия и другие страны БРИКС", - добавил глава "Роскосмоса".

Комаров также сообщил, что для создания окололунной станции ведущие мировые космические агентства унифицируют стандарты космических кораблей и систем, чтобы в будущем избежать проблем в вопросах технического взаимодействия. По его словам, часть ключевых стандартов будет сформирована на базе российских разработок. В частности, речь идет о стандартах стыковочного узла и систем жизнеобеспечения.

О планах по созданию окололунной станции стало известно еще весной 2016 года. Однако пока ни одна из стран-участниц не выделила финансирование на реализацию этого проекта.

Проект лунной орбитальной станции прорабатывался в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Обе концепции предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека, длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток, а полеты к станции будут проводиться раз в год.

Первый модуль (Power and Propulsion Bus, Электро-двигательный модуль) на окололунную орбиту планируется отправить в 2023 году. В 2024-2025 годы к нему должны быть добавить два жилых модуля. Запуски модулей предполагается осуществлять с помощью американской ракеты-носителя сверхтяжелого класса SLS, а доставку экипажей - на космическом корабле Orion. Также планируется создание транспортного корабля снабжения.