Promobot
 
 
 

Российская компания Promobot, занимающаяся разработкой и производством роботов, объявила о начале продаж роботов-компаньонов Robo-C, имеющих человеческую внешность. Впервые этот робот был представлен компанией в апреле на форуме Skolkovo Robotics.

"Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими "мышцами", а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в Promobot, а также собственная запатентованная конструкция, позволяют воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя его эмоции. Специалисты компании создали собственную компонентную базу, а также использовали свою технологию создания искусственной кожи", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В Promobot считают, что такие роботы-компаньоны должны "снять барьер в человеко-машинном взаимодействии и заменить ряд сотрудников в местах повышенного скопления людей", например, в почтовых отделениях, банках или муниципальных учреждениях. Кроме того, компания планирует выпускать роботов для частных заказчиков, которые смогут использовать их в качестве собеседника или помощника, контролирующего системы "умного" дома.

"Каждый желающий теперь сможет заказать робота с любой внешностью – для профессионального или личного пользования. Тем самым мы открываем огромный рынок в сервисе, образовании и сфере развлечений. Представьте, что точная копия Майкла Джордана будет продавать баскетбольную форму, а Александр Пушкин — читать собственные стихи в музее", – заявил председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

В свою очередь, руководитель отдела продаж Promobot Иван Колегов рассказал изданию The Bell, что стоимость робота составляет от 1,2 до 3 млн рублей. Цена робота зависит от версии – это может быть робот с лицом, созданным по заказу (его изготовление занимает три месяца), либо робот с шаблонным лицом (на его создание уйдет два месяца). Помимо этого, заказчик может выбрать из нескольких вариантов "телосложения" робота: Robo-C может представлять собой просто голову с шеей, либо иметь торс и подставку, но подвижной в любом случае будет только его голова.

Как уточняется в сообщении, компания уже получила несколько частных заказов на роботов Robo-C. Также Promobot ведет переговоры с компаниями, заинтересованными в использовании подобных роботов для обслуживания клиентов.

Напомним, компания Promobot была основана в 2015 году в Перми и вскоре стала резидентом Сколково. Как утверждается на сайте компании, сейчас Promobot является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Роботы компании поставляются в несколько десятков стран, где используются в качестве консультантов, гидов и консьержей.