kickstarter.com

Сотрудники стартапа Swiss Barefoot Company, покорившего рынок своей обувью, внешний вид которой больше всего напоминает обычные носки (точнее, перчатки, надевающиеся на ноги), придумали решение для любителей бега босиком, опасающихся порезов и тому подобных травм. Они разработали удобные, как будто связанные бабушкиными руками, и прочные, как сталь, новые "носки" FYF (Free Your Feet), которые позволят каждому почувствовать себя уверенно на суше и в воде, сообщает "Наша Газета".

"Приготовьтесь проделать обратно первые шаги к вашему любимому виду спорта, но теперь - освободив ваши ноги", - так анонсировал появление новых сверхпрочных носков генеральный директор и один из основателей Swiss Barefoot Company Филипп Бахингер.

В новых FYF-носках высокопрочное кевларовое волокно, широко использующееся сегодня при изготовлении вставок для спортивной одежды и даже для производства бронежилетов, заменит материал Dyneema, содержащий волокна сверхмолекулярного полиэтилена высокой прочности. Он в 15 раз прочнее стали, отталкивает воду и имеет низкий коэффициент трения.

Благодаря этим характеристикам обладатель FYF-носков может так же легко и непринужденно скользить на санках, как и нырять с аквалангом. Единственный недостаток новинки - она не способна защитить своего владельца от острых иголок. Поэтому любителям гулять по дну моря лучше не наступать на морских ежей.

"Мы хотели создать продукт, который позволит атлетам вернуться к естественному ощущению босых ног во время занятий любимым видом спорта. С FYF ваша эффективность растет вместе с новым ощущением безопасности", - говорит Дитер Хеш.

Потенциальные клиенты высоко оценили подобную заботу о своих ногах и возможность гулять практически босиком по любой поверхности. Рассчитывая получить на реализацию своей идеи 10 тысяч долларов при помощи краудфандинга, предприниматели из Swiss Barefoot Company собрали на интернет-платформе Kickstarter уже около 250 тысяч долларов, причем до окончания кампании остается еще больше недели. Участники, которые внесли в кампанию не менее 50 долларов, получат одну пару чудо-носков. Массовое производство начнется через пару недель, однако обычным покупателям новые носки обойдутся дороже - за них придется заплатить уже 80-100 долларов.

Комментируя успех новинки на этапе краудфандинга, Филипп Бахингер сказал: "FYF - самая тонкая обувь, которая когда-либо была разработана. Существует целое движение в поддержку хождения босиком и минималистической обуви, в его пользу говорят и серьезные научные аргументы. Люди понимают, что они родились такими, и с FYF они делают большой шаг к освобождению своих ног. Остальные товары на рынке имеют более или менее толстую подошву, а у FYF ее просто нет - лишь два миллиметра вязаного и сверхпрочного материала".