Global Look Press

Новую операционную систему Windows 10 пользователи уже установили более чем на 75 млн устройств меньше чем за месяц после ее запуска, состоявшегося 29 июля, сообщил директор Microsoft по маркетингу Windows и устройств Юсуф Мехди в Twitter. В России же нет такого бурного ажиотажа из-за Windows 10, как в мире, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные местных аналитиков.

В своем аккаунте Twitter Мехди пишет, что Windows 10 уже используется более чем на 90 000 уникальных моделей ПК и планшетных компьютеров. Кроме того, через Windows Store пользователи скачали в шесть раз больше приложений для Windows 10, чем для Windows 8, добавил Мехди.

По многочисленным свидетельствам, Windows 10 распространяется быстрее, чем Windows 8.1 и Windows 8, говорит аналитик IDC Михаил Попов. Это происходит, во-первых, потому, что пользователям Windows 7, 8 и 8.1 она достается бесплатно, а кроме того, ОС не нужно отдельно покупать - достаточно просто обновить систему через Windows Update.

Какая доля из 75 млн приходится на российских пользователей, представитель Microsoft не сказал. По статистике Liveinternet, в первую неделю с момента запуска на Windows 10 работало 0,3% от всех устройств (мобильных и стационарных), обработанных счетчиками сервиса (они стоят на многих ресурсах рунета). На этой неделе их доля была 1,6%. Если же учитывать только ОС для стационарных систем, то доля Windows 10 составляет около 3,7%.

В России нет такого бурного ажиотажа из-за Windows 10, как в мире, говорит основатель Liveinternet.ru Герман Клименко. Новую версию Windows пользователи устанавливают ненамного быстрее, чем 7-ю или 8-ю версию. Самой популярной ОС в России по-прежнему остается Windows 7, сказал Клименко. Согласно статистике Liveinternet, ее доля среди всех устройств - 26,7% (61% - среди стационарных).

Напомним, по оценке вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит 1 млрд.