digit.ru
 
 
 

Интернет-компания Yahoo, испытывающая в последнее время заметные финансовые трудности, обвинила социальную сеть Facebook в нарушении патентных прав и намеревается подать на нее в суд в случае отказа выплатить компенсацию. Об этом, как передает РИА "Новости", стало известно газете The New York Times из осведомленных источников.

Как уточняется в сообщении, Yahoo утверждает, что сотрудники Facebook незаконно используют от десяти до 20 ее запатентованных технологий, касающихся онлайн-рекламы, персонализации веб-страниц, соцсетей и обмена сообщениями.

Претензии Yahoo к Facebook были озвучены всего за несколько месяцев до запланированного соцсетью на май первичного размещения акций, за счет которого компания рассчитывает получить около 5 млрд долларов.

Представители компании требуют от соцсети заключить с правообладателем соответствующий лицензионный договор. В противном случае они намерены обратиться в суд.

Вести.Ru со ссылкой на техноблог TechCrunch напоминают, что до последнего времени обе компании активно сотрудничали. Так, еще недавно система авторизации и регистрации Facebook использовалась в фотохостинге Flickr и сервисе электронной почты Yahoo. Более того, всего 11 дней назад соцсеть поздравила Yahoo с тем, что ее приложение для чтения новостей набрало 25 миллионов пользователей.