kickstarter.com

Карточная игра Exploding Kittens стала самым успешным проектом за всю историю краудфандинговой площадки Kickstarter. Проект собрал требовавшиеся на его реализацию 10 тысяч долларов за 20 минут, а спустя несколько дней сумма взносов от более чем 100 тысяч жертвователей превысила четыре миллиона долларов. Между тем впереди еще 22 дня сборов, поэтому число спонсоров может еще как минимум удвоиться.

Сбор средств на создание игры о взрывающихся котятах запустил иллюстратор Мэттью Инман, известный благодаря своему сайту The Oatmeal. В команду проекта из Лос-Анджелеса также вошли бывший глава отдела дизайна Xboх Илан Ли и бывший арт-директор Xbox Шейн Смолл, передает TJ.

Вместе они придумали игру, участники которой по очереди вытаскивают из колоды карты, стремясь не получить ту, на которой нарисован взрывающийся котенок. Игрок, доставший ее, выбывает. Защититься от проигрыша можно, "обезвредив" кота с помощью одной из других карт.

По словам создателей Exploding Kittens, игра представляет собой "сложную стратегическую кошачью версию русской рулетки" со множеством тактик и необходимостью решать, какие карты использовать, когда и против кого из соперников.

Минимальный размер пожертвования составляет 20 долларов. Отправивший его пользователь получит один набор для игры во взрывающихся котят. Доставить его обещают в июле 2015 года.

За пожертвование в 500 долларов и больше можно получить "легендарный набор" с уникальными карточками, нарисованными всеми участниками проекта специально для самых щедрых пользователей Kickstarter.

Отметим, что Exploding Kittens - безусловный рекордсмен по числу жертвователей, но не по собранной сумме (по крайней мере, пока). Самым успешным проектом по сбору средств в прошлом году стал многофункциональный холодильник Coolest Cooler, авторы которого собрали более 13,2 миллиона долларов с помощью 62 тысяч народных спонсоров.