northkoreatech.org

В Северной Корее, где интернет могут позволить себе лишь отдельные представители партийного руководства, а доступ для простых граждан в Сеть запрещен, также не отстают от всемирного увлечения планшетами и смартфонами.

В КНДР есть своя, изолированная от внешнего мира локальная Сеть, зато все пользователи в стране имеют к ней доступ. А вот выход во всемирную паутину есть только у около 1200 IP-адресов на всю 24-миллионную страну.

В таких ограниченных условиях в прошлом году в КНДР был анонсирован свой местный клон планшета iPad под именем Achim ("утро"). Правда полноценным клоном это устройство с диагональю экрана 7 дюймов назвать было сложно. Планшет собирался из дешевых комплектующих и работал под управлением операционной системы, разработанной северокорейскими специалистами. И выхода в интернет Achim не имел, позволяя пользователям лишь запускать игры, просматривать карты, энциклопедию и читать электронные книги. В продажу аппарат так и не поступил.

Но вот, год спустя, Северная Корея объявила о выходе нового планшета местного производства, уже под названием Samjiyon. Он был представлен на этой неделе в Пхеньяне. Никаких данных относительно технических характеристик этого устройства опять-таки нет, известно лишь, что теперь гаджет работает под Android. Не исключено, что это лишь обновленная модификация прошлогоднего устройства Achim.

В планшете нет камеры, нет Wi-Fi, традиционно нет и выхода в интернет. Зато на нем можно загружать Angry Birds, виртуальный баскетбол и некоторые другие игры, просматривать карты, читать книги о северокорейском лидере Ким Чен Ыне и загружать разрешенные энциклопедии, сообщает The Week.

Но самое интересное, что в планшете есть веб-браузер, хотя доступ во всемирный интернет в стране запрещен. Планшет, произведенный таинственной компанией Chosun Computer, вероятно, позволит пользователям заходить лишь на сайты местных государственных СМИ.

Никакой информации относительно выхода устройства и его возможной цены на данный момент нет.