НТВ
 
 
 

Суперкомпьютер, предназначенный для исследований в области метеорологии, после успешно завершившихся испытаний введен в эксплуатацию в Главной геофизической обсерватории (ГГО) имени А. И. Воейкова, передает ИТАР-ТАСС.

Суперкомпьютер G Scale 4700 представляет собой вычислительную систему высокого быстродействия на базе 54 двухядерных процессоров Intel Itanium2 c частотой 1,6 гигагерца, оперативной памятью 216 гигабайт и пиковой производительностью около 700 млрд операций в секунду. Об этом рассказал директор Главного вычислительного центра Росгидромета Владимир Анцыпович.

Новая вычислительная система позволит существенно увеличить возможности ученых ГГО в решении фундаментальных и прикладных задач долгосрочного и сверхдолгосрочного прогноза погоды и моделирования изменений климата.

Одна из задач суперкомпьютера - обеспечение деятельности Мирового центра данных по солнечной радиации (МЦРД) Всемирной метеорологической организации, который уже более 40 лет действует в ГГО. Суперкомпьютер позволит МЦРД перейти на современные информационные технологии и обслуживать потребителей из всех стран мира в соответствии с обязательствами России перед мировым метеорологическим сообществом.

В текущем году аналогичные суперкомпьютеры будут установлены также в организациях Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. В Москве будет смонтирована вычислительная система, быстродействие которой примерно в 40 раз превысит возможности петербургской.