Global Look Press

Компания Yahoo! уже нынешним летом может открыть новый видеосервис, который, как ожидается, составит конкуренцию хостингу YouTube корпорации Google. Об этом пишет SlashGear со ссылкой на данные сетевых источников.

Отмечается, что видеопродюсеры смогут создавать на площадке Yahoo! собственные каналы, через которые будут демонстрироваться материалы различных жанров. При этом Yahoo! планирует использовать более выгодные для владельцев авторских прав схемы распределения рекламной и иной выручки, нежели YouTube, передает 3DNews.

Однако перед Yahoo! стоит сложная задача: YouTube является самым популярным видеохостингом в мире с ежемесячным просмотром около 6 млрд часов видеоматериалов. Иными словами, в пересчете на каждого жителя планеты приходится приблизительно 50 минут времяпрепровождения на сайте YouTube в месяц.

Так или иначе, по имеющимся данным, Yahoo! уже ведет переговоры с поставщиками видеоконтента о наполнении базы материалов будущего сервиса. Впрочем, сама компания ситуацию пока предпочитает не комментировать.

Добавим, что Yahoo! активно развивает бизнес под предводительством Мариссы Майер, занявшей пост генерального директора компании в 2012 году. С тех пор, по некоторым данным, корпорация приобрела около 40 фирм с целью укрепления рыночного положения и развития новых онлайновых и мобильных направлений.