plus.google.com

Компания Google объявила о предстоящей интеграции социальной сети Google+ с пакетом Google Apps, который включает несколько веб-приложений с функционалом, аналогичным традиционным офисным пакетам ПО (почта Gmail, планировщик Google Calendar, мессенджер и видеочат Google Talk, редакторы Google Docs и Google Sites и т.д.).

Сейчас владельцы обоих типов аккаунтов в Google Apps - платного для бизнес-пользователей и бесплатного с ограниченным функционалом - при желании могут вручную подключить функционал Google+ к своим приложениям. Остальным пользователям Google Apps интеграция станет доступна автоматически в ближайшие дни, передает РИА "Новости".

Так, в дополнение к публичным записям и ограничению доступа к ним с помощью "кругов" соцсети владельцы бизнес-аккаунтов получат возможность автоматически делиться информацией с сотрудниками своей организации, совместно с которыми они пользуются Google Apps, даже если эти сотрудники не добавлены в их "круги".

Для обычных пользователей нововведение подразумевает ряд не
менее удобных функций - например, групповой видеочат во время совместного редактирования рабочей презентации или текста исследовательского проекта в Google Docs.

Среди других заявленных нововведений соцсети - блок с рекомендациями потенциально интересных записей "What's Hot on Google+" (Интересное на Google+), функция для аналитики и визуализации постов Ripples и набор инструментов Creative Kit для редактирования загруженных на сайт фотографий.

Google+ была запущена в конце июня текущего года как альтернатива крупнейшей в мире соцсети Facebook. Число пользователей Google+ превышает 40 миллионов, в то время как на Facebook зарегистрированы более 800 миллионов человек.