Moscow-Live.ru

"ВКонтакте" готовит приложение для смартфонов, которое позволит пользователям снимать фото, обрабатывать их с помощью фильтров и загружать в социальную сеть, пишет газета "Известия".

По данным источников издания, новое приложение сначала выйдет только для Android-устройств, поскольку компания пока не нашла разработчика для iOS. Точные сроки появления приложения в открытом доступе пока не называются. При этом пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин отказался давать официальный комментарий по поводу разработки нового фотоприложения.

Отмечается, что фотоприложение социальной сети будет напоминать Instagram. Так, пользователи смогут накладывать на снимки различные фильтры и обрабатывать их при помощи уже созданного соцсетью фоторедактора.

Старший разработчик "ВКонтакте" Олег Илларионов заявил, что новый сервис будет похож и на фотоприложение Facebook Camera, анонсированное еще в 2012 году. Впоследствии Facebook приобрела сервис Instagram и удалила Facebook Camera из магазина AppStore.

Как пишет TJournal, о планах "ВКонтакте" запустить отдельное приложение для фотографий впервые стало известно в середине августа. Тогда об этом заявил сам Илларионов, выступая на мероприятии Live Event 2014, проходившем в Санкт-Петербурге.

Илларионов сообщил, что в связи с ростом числа мобильных пользователей соцсети "ВКонтакте" планирует выпустить ряд самостоятельных приложений для музыки, фотографий и переписки. Конкретных деталей и предполагаемого времени выхода будущих приложений программист тогда раскрывать не стал.