novayagazeta.ru

В понедельник в правительственной "Российской газете" опубликован документ, который призван взять под учет владельцев всевозможных баз данных. Теперь все они должны попасть в особый список Россвязьохранкультуры, и этот реестр будет доступен любому гражданину страны.

В настоящее время базы данных составляют все, кому надо и не надо, пишет газета. Понятно, что ГИБДД, налоговые инспекции, милиция без них не обойдутся. Не говоря уже про ФСБ. Свои досье собирают банки и сотовые операторы. Даже в любой платной и бесплатной клинике на пациентов заводят карту с адресом и телефоном. Хранят сведения о сотрудниках отделы кадров, и это тоже базы данных.

Беда в том, что не все организации надежно хранят свои тайные досье. Известно немало примеров, когда базы данных ГИБДД или налоговой оказывались на черном рынке. А недавно в интернете появился сайт, на котором можно было получить сведения практически о каждом жителе России.

В будущем подобной вольницы у владельцев баз данных не будет. За тайну клиента они станут отвечать по всей строгости закона. А публикуемый РГ документ - лишь часть большой программы по наведению порядка в этой сфере, отмечает издание со ссылкой на источники в Россвязьохранкультуре.

Согласно положению в электронном досье Россвязьохранкультуры можно будет узнать, с какой целью владельцы баз данных собирают информацию, что именно записывают в свои досье, и главное - какие у них адреса и филиалы. Попасть в список могут и государственные органы, и коммерческие фирмы, и даже частные лица.

Напомним, что 21 марта в Сети появился сайт www.radarix.com. На нем размещена база данных об очень многих жителях России и стран СНГ. В базе содержатся имена, паспортные данные, адреса прописки людей и информация из налоговой инспекции. Кроме того, в открытом доступе для всех желающих оказались данные ГАИ, сведения о недвижимости в собственности и прочее.

Домен www.radarix.com впервые был зарегистрирован еще в 2003 году, а осенью 2007-го, видимо, перешел к нынешним владельцам. Сервер расположен в США (штат Миссури, Сент-Луис), а домен зарегистрирован на некоего жителя Панамы Manuel Carrera Lopez, который по всей видимости является подставным или вымышленным лицом. Также известно, что портал расположен на хостинге американского провайдера www.redplaid.com.