Mykola / DepositPhotos

В связи с пандемией коронавируса мессенджер WhatsApp (принадлежит соцсети Facebook) увеличил максимальное число участников видеозвонков с четырех до восьми пользователей. Об этом пишет The Verge.

В настоящее время воспользоваться функцией звонков с обновленным лимитом участников могут владельцы устройств на iOS, установившие последнюю версию WhatsApp из AppStore (ее должны установить все участники беседы). Обновленная версия мессенджера для Android пока недоступна в Google Play, но приложение можно скачать напрямую с сайта WhatsApp.

Начать групповой звонок можно непосредственно из чата, в котором собраны все участники беседы, либо позвонить одному из них, а затем добавить остальных собеседников. На сайте WhatsApp подчеркивается, что видеозвонки защищены сквозным шифрованием.

Напомним, пандемия коронавируса стала причиной резкого роста популярности сервисов для видеозвонков. Так, ежедневная аудитория сервиса Zoom, несмотря на его проблемы с безопасностью, выросла более чем в 20 раз и превысила 200 млн пользователей. Другие сервисы также расширили функционал видеозвонков. Например, Facebook выпустила приложение Messenger для настольных ПК, а затем увеличили максимальное число участников видеозвонков через Messenger до 50 человек. Такой же лимит поддерживает Skype, а в бесплатной версии Zoom в видеоконференциях могут участвовать до 100 человек.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 3,06 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1 млн случаев), Испания (232,1 тыс. случаев) и Италия (199,4 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 212,2 тыс. человек, а излечилось 906 тыс. пациентов. В России официально насчитывается более 93,5 тыс. зараженных коронавирусом, 867 умерших и 8456 выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 8-е место в мире.