Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

В ночь на 27 апреля "Яндекс" по запросу "Навальный" выделял негативные публикации об оппозиционере и основателе Фонда борьбы с коррупцией. На это обратил внимание читатель TJ под ником Берни Сандерс, который разместил скриншоты выдачи на сайте издания.

На картинках видно, что помимо обычной выдачи в виде списка ссылок во главе которого находятся сайт Навального и его страницы в соцсетях, "Яндекс" отображал в правой части экрана виджеты со ссылками на материалы про Навального в других сервисах компании. Все эти материалы носили негативный характер.

-
Алексей Навальный: "Дорогая компания "Яндекс" и ее сотрудники, я официально прошу вас объяснить, что происходит"

Речь идет о выдаче как минимум в трех сервисах компании: "Яндекс.Видео", "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Кью". В них отображались материалы с заголовками "Боты Навального накрутили просмотры эфира Соболь на "Эхе Москвы", "Безграмотность Навального может привести Россию к экономическому краху" и "Портрет в лифте: Навального надо было вызволять из мусорки, но мы не стали", пишет Znak.

"После первого поста Яндекс изменил колдунщики по запросу "Навальный" – и теперь образ Навального рисует более скромно", – написал Сандерс позднее, предположив, что его первый пост прочел кто-то из "Яндекса".

Издание обратилось в компанию за разъяснениями. В "Яндексе" такую выдачу о Навальном назвали временным экспериментом.

"Мы постоянно пробуем по-разному показывать контент в результатах поиска. То, что вы увидели, – один из таких экспериментов. Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей "Яндекса", и сейчас он завершен. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем. В целом, мы часто пробуем улучшать представленность объектов в поиске, чтобы еще быстрее решать задачи наших пользователей. Именно так, например, в поиске Яндекса когда-то появились "фактовые ответы", – сообщили в компании. При этом в "Яндексе" не уточнили, был ли эксперимент завершен в связи с тем, что измененная выдача привлекла внимание пользователей и СМИ.

Такой ответ компании показался многим странным, и в соцсетях появились соответствующие остроты.

"Выглядит люто зашкварно, причем, как по мне, так объяснение едва ли не хуже произошедшего. Это могло бы кого-то убедить, если бы не ежедневная, в течение многих лет, накрутка "Яндекс.Новостей" ровно таким же говном. То есть, репутация, на которую в случае с Новостями Яндекс забил, будет топить его все сильнее, а баг это сейчас или фича - уже не так важно. Этот "эксперимент" – прямо яндексовский Чернобыль. Вы уж лучше все рассказывайте, как есть, а то ведь сами знаете, хуже будет", – прокомментировал эту историю в своем Telegram-канале журналист Александр Плющев.