Moscow-Live.ru

Крупнейшие операторы спутникового ТВ направили письмо главе Минкомсвязи Константину Носкову, в котором говорится, что намерение ведомства обязать их бесплатно транслировать 20 эфирных телеканалов в местах, где недоступен сигнал эфирного телевидения в цифровом формате, негативно отразится на их бизнесе и абонентах.

Как поясняет РБК, подписавшие письмо Национальная спутниковая компания (НСК, бренд "Триколор"), "Орион" и МТС выразили опасения по поводу предложенных ведомством поправок к закону "О связи". Эти поправки обязывают операторов спутникового ТВ подключать обратившиеся к ним домохозяйства, если последние не охвачены цифровым эфирным телевидением, и обеспечивать им бесплатный доступ к 20 каналам, входящим в первый и второй мультиплексы. В законопроекте уточняется, что услуга должна оказываться, если у абонента есть спутниковая тарелка и он один раз внес плату за доступ к сети оператора.

В письме говорится, что в случае принятия законопроекта "вопрос о дальнейшем существовании бизнеса спутниковых операторов в России становится открытым". Так, его авторы отмечают, что министерство предлагает возложить на коммерческие организации социальную функцию, исполнение которой является обязанностью государства.

"В российской и мировой практике нет примеров, когда бизнес полностью закрывает потребности государства в той или иной услуге на безвозмездной основе. Это правовой и экономический нонсенс. Поскольку отрасль несет расходы на предоставление услуг (в том числе аренду спутниковых мощностей, закупку и поддержку необходимого оборудования, зарплату специалистам, обеспечение технического обслуживания и т.п.), должны быть предусмотрены возможные механизмы их компенсации", – отмечается в письме.

Кроме того, операторы обратились в Минкомсвязи с просьбой составить список населенных пунктов и домохозяйств, где они будут обязаны обеспечить спутниковое вещание. Наконец компании опасаются, что в перспективе их могут обязать бесплатно транслировать региональные телеканалы, что потребует "беспрецедентного" расширения спутниковой емкости до объемов, которыми не обладает ни один ее владелец.

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, отключение аналогового эфирного ТВ в России произойдет с 10 по 13 января 2019 года. "С 1 января 98,5% жителей страны будут иметь доступ и к первому и второму мультиплексам в эфирном варианте. На остальной территории другим способом, кроме как с помощью спутникового ТВ, обеспечить доступ к этим каналам невозможно", – заявил Волин, уточнив, что предложенные ведомством поправки не потребуют от операторов дополнительных затрат, а люди, которые будут пользоваться правом бесплатного получения доступа к 20 каналам, и так будут покупать у операторов оборудование.

Отметим, что из действующих в России операторов спутникового ТВ письмо Носкову не подписала только компания "НТВ Плюс".

"Инициатива полностью оправдана. Мы приняли на себя обязательство гарантировать возможность бесплатного просмотра каналов первого и второго мультиплексов, а также предоставили комплекты приемного оборудования по сниженной стоимости жителям населенных пунктов, не охваченных сетью цифрового вещания РТРС", – сказал гендиректор "НТВ Плюс" Михаил Демин.