SpaceX / Youtube
ВСЕ ФОТО

Американская космическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, провела новое успешное испытание прототипа перспективной ракеты Starship. Видеозапись запуска была опубликована на YouTube-канале SpaceX.

В рамках тестирования, прошедшего в Техасе, аппарат под названием Starhopper поднялся на высоту в 150 метров, немного переместился в сторону, а затем опустился на посадочную площадку, расположенную чуть поодаль от места старта. От момента взлета до посадки прототипа, оснащенного одним двигателем Raptor, прошло чуть меньше минуты. Илон Маск прокомментировал успешное испытание Starhopper в своем микроблоге. Он выразил надежду на то, что в один прекрасный день Starship совершит посадку на Марсе.

Ранее SpaceX объявила, что этот полет станет последним для Starhopper. Однако инженеры продолжат использовать прототип: его будут применять как стационарный стенд для огневых испытаний двигателей Raptor. Сейчас инженеры SpaceX создают полноразмерные прототипы второй ступени, причем их созданием занимаются разные команды. Эти прототипы будут использоваться для тестовых полетов на высоту в несколько десятков километров, пишет N+1.

Напомним, изначально проект межпланетной ракеты SpaceX носил название BFR (Big Falcon Rocket), но в ноябре прошлого года Маск сообщил, что теперь BFR будет называться Starship. Система будет состоять из двух частей: самого корабля Starship (вторая ступень) и ускорителя Super Heavy (первая ступень). В середине января Маск опубликовал в своем микроблоге фотографию прототипа Starship, получившего название Starhopper (он имеет несколько технических отличий от полноценной второй ступени Starship, но соответствует ей по ширине). Первое испытание Starhopper состоялось в апреле, а в конце июля аппарат со второй попытки поднялся на высоту в 20 метров, а затем вернулся на стартовую площадку.

Первый запуск новой ракеты SpaceX, которая сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн груза, намечался на 2022 год, а уже в 2023 году на лунную орбиту планировалось отправить ракету с туристами на борту. Впрочем, соблюдение этих сроков сейчас выглядит маловероятным.

SpaceX в настоящее время работает и над пилотируемым кораблем Crew Dragon, который планируется использовать для доставки экипажей на МКС. В марте корабль успешно совершил первый полет на орбиту без людей на борту, а полет с двумя астронавтами был намечен на лето, но в апреле корабль взорвался во время испытаний. Причиной взрыва в компании назвали неисправность обратного клапана в системе наддува баков.