gizmodo.com
 
 
 

Корпорация Apple выступит с громким анонсом нового продукта 26 января. Такой вывод, как сообщает "Российская газета", сделали журналисты из The Financial Times. Они узнали, что компания Стива Джобса арендовала помещение в Центре современного искусства Йэба-Буэна (Yerba Buena Center for the Arts), находящегося в Сан-Франциско. Ранее компания уже проводила там свои мероприятия, связанные с премьерами новых продуктов.

В Apple и самом центре, сдавшем компании помещение, эту информацию традиционно не подтверждают.

По мнению многих специалистов, в ходе грядущего мероприятия Apple продемонстрирует публике свой планшетный компьютер, который, предположительно, будет носить название iSlate (slate - "грифельная доска").

Информацию о предполагаемом названии устройства распространило издание MacRumours, узнавшее, что Apple еще два года назад через подставные структуры зарегистрировала домен islate.com , а также торговые марки iSlate и Magic Slate.

В ноябре 2006 года торговую марку iSlate выкупила компания Slate Computing. Как оказалось, документы на регистрацию торговой марки подписала Регина Портер, работающая в Apple на посту старшего специалиста по торговым маркам. Некоторые источники утверждают, что в 2007 году права на iSlate полностью перешли компании Стива Джобса.

Аналогичная история была с брендом iPhone, права на который изначально зарегистрировала другая анонимная контора Ocean Telecom Services.

Слухи о скором выходе планшетного компьютера Apple появлялись на протяжении всего уходящего года. На прошлой неделе они даже взвинтили цену на акции Apple, которые, по данным агентства Reuters, на торгах в четверг подорожали до рекордной стоимости в 209,35 доллара.

Возможно, вскоре период догадок завершится, отмечает в этой связи 3DNews.ru.

До сих пор характеристики долгожданного изделия остаются предметом домыслов, но большинство обозревателей ожидают нечто вроде большого iPhone с дополнительной функциональностью. Предполагается, что устройство будет предназначено для чтения электронных книг, просмотра видео и работы в интернете.

Apple уже обновила линейки компьютеров, iPhone и iPod, что может выступать дополнительным свидетельством в пользу анонса совершенно нового устройства. Если это действительно так, поставки начнутся в марте.

По другим источникам, будут представлены две модели: 7" и 10", причем в январе появится именно 7" вариант планшета.

Вопрос стоимости также остается открытым. Аналитики закладывают в прогнозы развития рынков и финансовых показателей Apple среднюю стоимость в 600 долларов, оценки также доходят до 2000 долларов. Возможно, компьютер будет работать под управлением новой версии iPhone OS.

В следующем году собственный планшетный компьютер планирует выпустить и компания Microsoft, которая в настоящее время ведет переговоры с издательствами и продаже контента его пользователям. Выпустить аналогичные устройства с разной степенью уверенности также обещали Acer, HP, Dell и Asustek.