apple.com
 
 
 

Итальянское антимонопольное ведомство оштрафовало Apple за "неспособность адекватно информировать клиентов об их правах в области гарантий и технической помощи", иными словами, за обман потребителей, сообщает iXBT.com. Сумма штрафа составила 900 тыс. евро. Решение, впрочем, не является окончательным, компания имеет право подать апелляцию в течение 60 дней.

Суть претензии в том, что компании Apple Sales International, Apple Italia и Apple Retail Italia не информировали потребителей должным образом о том, что в соответствии с итальянским законодательством они имеют право на двухлетнюю гарантию.

Более того, "яблочная" компания предлагала итальянцам "дополнительную" гарантии (услугу AppleCare Protection Plan), побуждая покупателей приобретать ее и не объясняя при этом, что они и так имеют право на бесплатную гарантию в течение первых двух лет с момента покупки.

Это не первый случай, когда действия Apple вызвали интерес правоохранительных органов европейских стран. Напомним, европейские регуляторы сейчас пытаются разобраться — не прибегает ли Apple к патентам в качестве инструмента в нечистоплотной конкуренции с другими производителями мобильных устройств. Кроме того, Еврокомиссия заподозрила Apple в ограничении конкуренции на рынке электронных книг.