Russian Look

Международный союз электросвязи (МСЭ) сообщил об устойчивом росте спроса на услуги в области информационных и коммуникационных технологий, а также о неуклонном падении стоимости пользования широкополосным доступом в интернет.
Число абонентов сотовой связи уже приблизилось к числу людей, населяющих планету. Оно превысит рубеж в 7 млрд в начале 2014 года. В конце 2012 года в мире насчитывалось 6,8 млрд мобильных подключений.

Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном в Женеве докладе этой специализированной организации ООН.

К концу этого года мобильной связью будут охвачены 96% населения планеты - 128% в развитых странах с учетом наличия у некоторых пользователей нескольких мобильных телефонов и 89% - в развивающихся странах.

МСЭ, штаб-квартира которого расположена в Женеве, также отмечает дальнейший рост числа пользователей интернетом в мире. К концу года данный показатель составит 2,7 млрд человек, то есть 39% населения Земли.

Однако в развивающихся странах доступ в глобальную Сеть останется ограниченным. Уровень проникновения интернета в государствах этой группы составляет 31% по сравнению с 77% в развитых странах.

Авторы доклада, однако, отмечают, что услуги мобильной связи и интернета стали более доступными, как в развивающихся, так и в развитых странах. Стоимость фиксированной широкополосной связи за последние пять лет снизилась на 82%. Это позволило увеличить число подключенных к ней на дому.

Расходы жителей развитых стран на широкополосный доступ в Интернет составляют, в среднем, 1,7% от среднего валового национального дохода. В развивающихся государствах этот показатель может достигать 30%.