youtube.com
 
 
 

Неизвестный житель российской глубинки сконструировал механизм, приводимый в движение лошадью на "беговой дорожке". Энергии, вырабатываемой этим "тренажером", оказалось достаточно, чтобы привести в действие пилу, при помощи которой талантливый селянин заготавливает дрова.

Портал Onliner.by отмечает, что подобная идея получения энергии была описана еще в конце XIX века, когда в издании Scientific American предложили использовать "бесконечные полы" для передачи энергии мельницам, генераторам электричества и так далее. Кроме того, существовали проекты по созданию транспортных средств, в которых животные находились бы внутри повозки и приводили их в движение, перебирая ногами по аналогии с беговой дорожкой.

На YouTube опубликовано небольшое видео, которое дает представление о работе механизма.

Комментаторы по-разному отреагировали на новость о "Кулибине". Многие похвалили его за изобретательность и предприимчивость, нашлись и те, кто обвинил мужчину в жестоком обращении с животными. В целом же новость дала многим возможность поупражняться в остроумии. Так, один из пользователей поинтересовался, можно ли сконструировать похожий агрегат для кота. Некоторые комментаторы усомнились в том, что выработка энергии сможет окупить затраты на корм для лошади.