Moscow-Live.ru

Ежедневное время просмотра пользователями видеоконтента, размещенного на YouTube, превысило миллиард часов. Знаменательная веха была достигнута еще в прошлом году, однако сообщение об этом было опубликовано в блоге YouTube только сейчас.

Как отметил в записи вице-президент YouTube Кристос Гудроу, просмотр такого количества видео одним пользователем занял бы свыше 100 тысяч лет. При этом 100 тысяч лет назад предки современных людей мастерили каменные инструменты и мигрировали из Африки, а по Земле бродили мамонты и мастодонты. С другой стороны, двигаясь со скоростью света в течение 100 тысяч лет, человек может добраться из одного конца Млечного пути в другой, не постарев при этом ни на день.

Топ-менеджер YouTube также сообщил, что команда сервиса еще несколько лет назад приняла решение оценивать успехи не по количеству просмотров роликов пользователей, а по времени, потраченному на их просмотр. Как полагают в YouTube, такой подход позволяет лучше судить об удовлетворенности аудитории.

По мнению Гудроу, достижение видеохостинга принадлежит не только его команде, но и пользователям YouTube, которые ищут и просматривают ролики, а также создателям оригинального контента.

Как отмечает The Verge, несмотря на этот успех, YouTube испытывает ряд проблем. В частности, против сервиса и его правил периодически выступают известные пользователи, а число подписчиков платного сервиса YouTube Red составляет всего 1,5 млн человек.