s7space.ru
 
 
 

В течение трех лет, начиная с декабря 2019 года, компания S7 планирует произвести 12 запусков ракет с плавучего космодрома "Морской старт". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте S7 Space.

Первый запуск с космодрома запланирован на конец 2019 года, еще три старта намечены на 2020 год, а в следующие два года компания намерена запустить по четыре ракеты. Всего же S7 Space планирует осуществить до 70 коммерческих пусков в течение 15 лет.

Напомним, что S7 подписала контракт на покупку плавучего космодрома "Морской старт" с группой компаний Sea Launch (дочерняя структура РКК "Энергия") в сентябре 2016 года. Соглашение предусматривало покупку командного судна Sea Launch Commander, пусковой платформы Odissey и наземной инфраструктуры в Калифорнии. Также российская корпорация подписала с РКК "Энергия" соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по возобновлению эксплуатации "Морского старта" и по созданию транспортной инфраструктуры в космосе.

"Несмотря на продажу проекта, РКК "Энергия" сохранит свое участие в "Морском старте", о чем говорят принятые с S7 Space соглашения. Также известно, что партнерами S7 Space по запускам с "Морского старта" станут "Роскосмос" и "Южмаш". Руководство проектом будет осуществляться из Москвы, тем не менее с целью успешного ведения международного бизнеса была создана дочерняя компания S7 Sea Launch Limited, базирующаяся в США. Для решения задач по возобновлению пусковой деятельности ракетно-космического комплекса "Морской старт" и его "расконсервации" был организован постоянный штаб S7 Space в базовом порту Лонг-Бич. По последним оценкам группы мониторинга, комплекс будет готов к эксплуатации уже в 2018 году", - говорится в сообщении компании.

Комплекс "Морской старт" был создан для оказания услуг по запуску космических аппаратов различного назначения с мобильной стартовой платформы морского базирования на околоземные орбиты. Точка старта располагается в экваториальной зоне Тихого океана, где имеются наилучшие условия для запуска за счет эффективного использования скорости вращения Земли. Первый пуск с платформы был осуществлен в 1999 году, а всего к 2014 году с платформы было запущено 36 космических аппаратов. При этом три пуска были признаны неудачными.

Отметим, что американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, в 2017 году осуществила 18 успешных запусков ракеты-носителя Falcon 9, а в этом году планирует запустить от 30 до 40 ракет.