сorp.mail.ru

В конце января компания Mail.ru Group открыла прием предзаказов на "умную" колонку "Капсула" с голосовым помощником "Маруся". Стоимость устройства, поставки которого должны начаться до конца первого квартала, составляет 6990 рублей.

Официальные продажи "Капсул" еще не начались, однако устройства уже можно приобрести на сайте частных объявлений "Авито", где в последнее время появилось сразу несколько объявлений о продаже колонки "Капсула". Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Mail.ru Group, речь идет о нескольких колонках из 5 тыс. устройств, которые компания раздала сотрудникам в январе.

Стоимость колонок на "Авито" варьируется от 6 до 9 тыс. рублей (в эту стоимость входит трехмесячная подписка на музыку в соцсети "ВКонтакте"). Продавцы нескольких колонок, с которыми связались журналисты, сообщили, что не работают в Mail.ru Group, но получили устройства в подарок от сотрудников компании. Один из собеседников рассказал, что продает колонку из-за невозможности управлять ей со смартфона Xiaomi, но в компании заявили, что устройство можно синхронизировать с любым смартфоном.

Также в компании подчеркнули, что не видят проблемы в появлении колонок в продаже раньше срока. "Капсулы" – их собственность, и они имеют право делать с устройствами все, что хотят", – заявил представитель Mail.ru Group, отметив, что в этих колонках сейчас доступны не все функции, но после официального старта продаж их прошивка автоматически обновится.

Напомним, о том, что компания Mail.ru Group ведет разработку собственного голосового помощника под рабочим названием "Маруся" стало известно в ноябре 2018 года – тогда факт разработки "Маруси" подтвердила и вице-президент холдинга Анна Артамонова. При этом ее представитель отмечал, что в компании пока не решили, станет ли рабочее название ассистента основным. Он также говорил, что компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать.

В конце марта 2019 года с "Марусей" немного пообщался премьер-министр Дмитрий Медведев, который посетил офис Mail.ru Group. Тогда "Маруся" сообщила о своих возможностях, а затем рассказала шутку: "Подвел итоги года, себя и коллектив". В июне Mail.ru Group запустила открытое для пользователей тестирование голосового помощника "Маруся". В компании тогда сообщили, что в перспективе помощник может быть встроен в различные продукты Mail.ru Group, а также в сторонние сервисы. В начале декабря колонка с "Марусей" мелькнула в новогоднем ролике компании, а вскоре в компании сообщили, что устройство выйдет на рынок в начале 2020 года.

Основой для синтезированной речи "Маруси" стал голос актрисы Елены Соловьевой, которая озвучивала искусственный интеллект в сериале "Любовь, смерть и роботы", Тринити из фильма "Матрица", а также главную героиню фильма "Люди в черном: Интэрнешнл".

По слухам, над собственными "умными" колонками в настоящее время работают компании "Сбербанк" и МТС.