wdc.com
 
 
 

Компания Western Digital установила новый рекорд емкости жестких дисков, сообщает Компьюлента со ссылкой на сетевые источники. Компании удалось создать винчестер, вмещающий до двух терабайтов информации.

Новый накопитель получил название Caviar Green WD20EADS. Жесткий диск выполнен в формфакторе 3,5 дюйма и имеет скорость вращения шпинделя 7 200 оборотов в минуту. Емкость буфера составляет 32 Мб, соединение с компьютером осуществляется посредством интерфейса Serial ATA II.

Винчестер WD20EADS, как следует из названия, относится к семейству "экологичных" жестких дисков Caviar Green. Такие накопители потребляют в среднем на 4-5 Вт меньше энергии по сравнению с обычными винчестерами для настольных компьютеров. Это позволяет создавать более надежные системы с пониженным уровнем шума.

Жесткие диски Caviar Green WD20EADS уже поступили в продажу в Австралии; в ближайшее время они будут анонсированы в Соединенных Штатах. Приобрести винчестеры можно будет по ориентировочной цене в 250 долларов. О сроках появления жесткого диска Western Digital емкостью 2 Тб на территории РФ пока не сообщается.