britannica.com

Пока Wikipedia готовится нарушить свой главный принцип - право любого пользователя редактировать любую статью, редакция ее основного онлайнового конкурента - энциклопедии Britannica - сообщила о планах позволить читателям обновлять справочные материалы, содержащиеся в ее статьях.

Согласно этому плану, читатели и эксперты смогут через интернет пополнять уже имеющиеся в энциклопедии статьи и вводить новые, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Однако представители редакции заявили, что в отличие от "народной энциклопедии онлайн" - Wikipedia , дополнять свои статьи сможет лишь небольшой круг людей.

"Мы, как издатели, не снимаем с себя ответственность и не пытаемся спрятать ее под модной сейчас "мудростью толпы", - написал президент "Британники" Йорг Кауз в своем блоге по поводу предстоящих перемен. "Мы полагаем, что документация знаний является коллективным процессом. Однако этот процесс - не демократический", - указал он.

Britannica планирует сотрудничать с экспертами, которые внесли вклад в ее пополнение. Они смогут обновлять свои статьи и сообщать о своих достижениях.

Избранному кругу читателей также будет разрешено вносить свой вклад в эту работу. Они смогут использовать материалы энциклопедии для создания своих собственных статей, которые будут опубликованы на сайте наряду со статьями "Британники".

Но официальные статьи будут помечены специальным штампом "Проверено "Британникой".

Сайт энциклопедии предполагается пополнить новыми средствами, позволяющими посетителям создавать свои собственные справочные материалы.

Между тем, напомним, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс предложил недавно пересмотреть правила создания ее статей с тем, чтобы новые записи проверялись редакторами до того, как они попадут на сайт.

Призывы к этому стали раздаваться после того, как по отредактированным статьям об американских сенаторах Роберте Бёрде и Эдварде Кеннеди создавалось впечатление, что они уже умерли.

В германской "Википедии" уже почти год проверяют статьи новых пользователей. Однако, как указывают критики, этот процесс очень трудоемкий и многие изменения появляются через несколько дней, а то и недель после того, как они были сделаны.

Из истории энциклопедии Britannica

История одной из самых старых энциклопедий на Земле началась в шотландском Эдинбурге в 1768 году. Главной ее особенностью вначале должно было стать алфавитное расположение материала и пристальное внимание к повседневным, практическим вопросам. Среди первых авторов Encyclopaedia Britannica были такие мыслители своего времени как Бенджамин Франклин, Уильям Локк и др.

Впоследствии издатели заказывали материалы для нее выдающимся деятелям своего времени. Так, среди авторов энциклопедии значатся Вальтер Скотт и Томас Мальтус, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн, Гилберт Кит Честертон и Джордж Бернард Шоу.

С тех пор энциклопедия переиздается регулярно, став со временем крупнейшим международным информационным проектом. В настоящее время Britannica принадлежит американскому издательству Merriam-Webster. Помимо основных сведений, в Britannica, которая состоит из 32 томов, включены дополнительные ежегодные сведения, разнообразные атласы и словари.

С 1999 года представлена онлайн по адресу: Britannica.com.