mevo-oss.nl
 
 
 

Число активных сетевых покупателей, совершающих покупки как минимум один раз в месяц или чаще, выросло в России за прошедший год почти вдвое и составило 52%. Об этом говорится в сообщении исследовательского холдинга РОМИР.

Кроме того, социологи обнаружили, что число россиян, приобретавших товары через интернет, выросло на 8% и составило 70% от общего числа посетителей онлайн-магазинов.

Однако большая часть россиян делает покупки в интернете реже раза в месяц: таких среди опрошенных 48%. Каждый месяц к заказам в интернет-магазинах прибегает 24% респондентов, а 19% делает он-лайн покупки 2-3 раза в месяц.

Потребителей, покупающих товары в Сети чаще 2-3 раз в неделю, пока совсем немного, но их число стремительно растет: за год таких покупателей стало больше в три раза и сейчас они составляют до 3% от общего количества опрошенных.

"Судя по всему, в ближайшее время положительный тренд сохранится, и в наступившем году количество россиян, совершающих покупки в глобальной сети, также возрастет. Об этом свидетельствует тот факт, что в будущем приобретать товары через интернет планируют 90% респондентов", - пишут исследователи.

Число же негативно настроенных по отношению к онлайн-магазинам участников опроса в 2009 году сократилось втрое, до 4 процентов от общего числа опрошенных.