Global Look Press

В Великобритании полиция в четверг арестовала пятерых участников хакерской группы Anonymous, которых обвиняют во вмешательстве в работу компьютеров и компьютерных сетей, сообщает ХАКЕР.ру.

"В результате скоординированной полицейской операции арестованы пятеро мужчин возрастом 15,16, 19, 20 и 26 лет, - заявил представитель полиции, - они причастны к организации DDoS-атак и входят в известную группу Anonymous.

Напомним, Distributed Denial of Service (DDos), распределенная атака типа "отказ в обслуживании", это организация большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам, в результате котороых сайт становится недоступным.

Оперативные мероприятия проводятся в английских графствах Уест-Мидлендс, Нортгемптоншир, Хартфордшир, Суррей, а также в Лондоне. Все пять подозреваемых, имена которых не названы, были доставлены в местные отделения полиции для допроса.

Сообщается, что британские полицейские получили необходимые для поимки хакеров данные от своих американских коллег. Согласно британским законам, за вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей полагается тюремное заключение сроком до десяти лет, а также штраф в 8 тысяч фунтов.

Тем временем в США сотрудники ФБР получили в судах более 40 ордеров на обыск в ходе расследования скоординированных веб-атак, осуществленных членами Anonymous.

Нынешние аресты и обыски - часть международного расследования, проводимого правоохранительными органами ряда стран Европы и США. Ранее, в декабре, по данным агентства Associated Press, 15-тилетний подросток, подозреваемый в планировании и управлении DDoS-атаками, был арестован во Франции. Подозреваемый уже отпущен, но его компьютер конфискован.

Также в декабре прошлого года молодой человек в Нидерландах был арестован по подозрению к причастности к атакам, направленным на компании Visa и MasterCard после того, как они перестали принимать платежи в пользу WikiLeaks.

Анонимно, но без гарантии

Группа Anonymous координирует свои действия на форуме 4chan. Там она предлагает добровольцам скачать программу LOIC для проведения DDoS-атак. LOIC, однако, не способен должным образом сохранить анонимность тех, кто его использует - следовательно тот, кто использует его, рискует привлечь к себе внимание местных правоохранительных органов.

В декабре прошлого года большой резонанс вызвала месть группы компаниям, присоединившимся к санкциям против сайта WikiLeaks: в ходе акции были, в частности, атакованы сайты платежных систем MasterCard и Paypal, а также швейцарского банка PostFinance.

Anonymous известна также операцией Payback ("расплата"), в рамках которой в течение прошлого года атакам подверглись сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; несколькими нападениями на видеохостинг YouTube, блокирующий размещение нелегального контента; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского "клона" - British Phonographic Industry (BPI).

В начале января 2011 года хакеры из Anonymous отметились операцией "Тунис", в результате которой на некоторое время "легли" сайты многих госучреждений этой страны. Операция была названа актом возмездия за цензуру интернета, которую тунисские власти ввели перед свержением президента бен Али 14 января.