lulzsecurity.com

Британская полиция арестовала предполагаемого неформального "пресс-аташе" хакерских группировок LulzSecurity и Anonymous, известного под ником Topiary, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Mail.

Anonymous и LulzSec получили в последнее время известность после ряда атак на сайты правительств и крупнейших компаний. Об объединении Аnonymous с участниками группы LulzSec было объявлено 28 июня.

Группа Аnonymous прославилась в первую очередь местью "обидчикам" разоблачительного ресурса WikiLeaks. Мишенями LulzSec становились сайты компаний Sony, Nintendo, сайт сената США и ЦРУ ФБР, сайты президента и правительства Бразилии, а также другие интернет-ресурсы. Недавно члены Anonymous заявили, что им удалось похитить не менее гигабайта "очень интересной информации" из сетей НАТО.

Полиция арестовала Topiary в среду на Шетландских островах, расположенных на северо-востоке Шотландии. Различные источники приводят разный возраст злоумышленника - от 16 до 19 лет. Задержанный, имя которого не разглашается, будет доставлен в Лондон и там допрошен в Центральном управлении.

"Предполагается, что арестованный связан с продолжающимся интернациональным расследованием преступной деятельности групп Anonymous и LulzSec. В сети он использует ник Topiary, который появляется на официальных заявлениях хаккеров", - заявил представитель Скотланд-ярда.

Как сообщают Вести.Ru, американская газета The New York Times пишет, что имя задержанного Джонни Ли Миллер.

Этот хмурый и замкнутый молодой человек в своем Twitter’e называл себя "обычным шутником, который вдруг превратился в хитрого ежа". Большинство его постов в социальных сетях носили шутливый характер. Казалось, все, что делают он и его соратники – это одна большая игра. Или шутка.

Собственно, вся группа, по словам Topiary, "издевается над вашей безопасностью" с 2011 года. Веселые хактивисты заявляют, что своими действиями пытаются продемонстрировать слабость систем кибербезопасности и неэффективность миллиардных инвестиций, направляемых компаниями и государственными органами на ИТ-защиту. "LulzSeс - это небольшая группа жизнерадостных людей, которые считают, что обычные для интернет-сообщества серость и однообразие мешают самому главному - получать удовольствие от жизни", - сказано на их сайте.

Последний "пост" Topiary в Twitter’e датировано 21 июля. За два дня до этого спецслужбы объявили о том, что арестовали в США, Великобритании и Нидерландах десятки людей, причастных к группировке Anonymous.

"Вы можете арестовать людей, но не идеи", - написал Topiary в своем последнем посте. Кажется, это было его первое серьезное сообщение за все время деятельности киберпреступников.

Газета The Washington Post рассматривает два варианта будущего, которое может ждать Topiary. Первый вариант – оптимистичный: ФБР предложит юному хакеру сотрудничество, в рамках которого он убедит своих товарищей не продавать украденные с сайта Пентагона данные иранскому правительству.

Хакеры действительно угрожали начать сотрудничать с Ираном, правда, как отмечают специалисты, делали это скорее из гонора. Все кончится хорошо, киберпреступник предотвратит Третью мировую войну и станет национальным героем.

Однако, реальность более прозаична. На данный момент Topiary доставлен в США и, скорее всего, проведет ближайшие 10 лет в аризонской тюрьме. Впрочем, пока рано судить, какой из двух вариантов сбудется, пишет американская газета.