Global Look Press

Основным "инструментом" определения свежести мяса в быту до сих пор остается обоняние. Однако его чувствительность отличается у разных людей, а кусок, который может вызвать отравление, не сразу начинает источать достаточно сильный запах. За изучение этой проблемы взялись ученые из Китая и США, которые предложили определять свежесть мяса при помощи смартфона и специального датчика.

Как пишет New Atlas, исследователи из Нанкинского университета и Университета Техаса в Остине разработали сенсор из проводящего полимера, чувствительный к так называемым биогенным аминам - органическим веществам, которые выделяются в процессе гниения и источают неприятный запах. Этот сенсор ученые совместили с NFC-меткой, которая позволяет считать данные о свежести мяса при помощи смартфона с модулем NFC.

В ходе лабораторных тестов ученые помещали сенсоры с NFC-метками возле кусков сырого мяса, а затем оставляли их на сутки при температуре 30 градусов по Цельсию. Эксперимент показал, что сенсоры успешно фиксировали концентрацию биогенных аминов, при которой мясо уже было испорчено, но при этом не источало неприятный запах, который мог бы уловить человеческий нос. При этом сенсоры активировали метки, которые передавали на расположенный рядом смартфон предупреждение.

В настоящее время ученые надеются коммерциализировать технологию. Они предлагают размещать метки с сенсорами внутри упаковок с мясом, чтобы сотрудники магазинов и покупатели могли легко и точно определить его свежесть.

Напомним, в начале прошлого года китайская компания Changhong представила первый в мире смартфон со встроенным молекулярным сенсором. С его помощью владельцы устройства могут определить самую сладкую ягоду в лотке клубники, рассчитать калорийность мороженого, распознать поддельную таблетку или узнать долю жира в собственном теле.