Первый канал

Россия занимает четвертое место в Европе по числу интернет-пользователей, уступая лишь Германии (40 млн), Великобритании (36,8 млн) и Франции (36,3 млн). По данным американской Comscore, в апреле интернет посетили 31,3 млн россиян в возрасте старше 15 лет, сообщает газета "Коммерсант".

Однако по показателю среднего времени, проведенного в сети за месяц, Россия находится в конце списка: для Германии этот показатель находится на уровне 22 часов, для Великобритании — 29 часов, для Франции — 28 часов. По среднему времени пребывания в сети Россия занимает предпоследнее место в рейтинге Comscore, обгоняя только Австрию (14 часов).

Данные Comscore по количеству интернет-пользователей расходятся с оценками чиновников российского правительства. Еще в апреле 2008 года премьер-министр Владимир Путин оценивал число пользователей интернета в стране в 50 млн человек.

В этом году министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорил, что в 2009 году число интернет-пользователей в России увеличится на 34%, до 63 млн человек. То есть по подсчетам министерства, на конец 2008 года в России уже было около 47 млн пользователей интернета. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) говорит о 42 млн пользователях на конец 2008 года.

"Месячная аудитория интернет-пользователей в России составляет 30-33 млн человек,— говорит гендиректор MindShare Interaction Дмитрий Ашманов.— Мы базируемся на данных ФОМ. Кроме того, ему доверяют западные компании". По его оценкам, ежегодный прирост аудитории составляет 12-15%.

Расхождение оценок по числу пользователей сети связано с тем, что правительство посчитало не активную интернет-аудиторию, а учитывало всех пользователей, которые выходили в интернет хотя бы раз в год. Кроме того, возможно, учитывались все школьники, так как считается, что все средние учебные заведения подключены к сети.